halo-sablier

Agenda

Le 12 septembre à 10h
Festival Chimères à Braine-le-Comte
Fédération de conteurs professionnels de Belgique / CC de Braine-le-Comte
Poulette et Petit Coq, spectacle de conte et violon pour enfants de 2 à 5 ans.
Dans l’ancienne chapelle des Dominicains, 16 rue de Mons, 7090 Braine-le-Comte
Infos, rés : www.conteurs.be – +32(0)477 75 75 07 ou +32(0)67 87 48 93

Du 20 au 22 septembre
Festival Contes aux 4 vents ( à Moutrot, F54)
« Poulette et Petit Coq », le 20 et le 21/9
« Les Ardents », le 21/9
« Peau de vieille », le 22/9.
Infos / rés : https://www.pays-colombey-sudtoulois.fr

Le 28 septembre à 10h
Parcours conté à Saint Gilles – Crèche Isabelle Blum, rue d’Angleterre 47, 1060 Bruxelles.
Poulette et Petit Coq, spectacle de conte et violon pour les 2-5 ans
Infos, rés : 02 536 03 83 - http://stgilles.brussels

Le 13 octobre à 14h
Festival Le Conte est bon, Anderlecht
Bibliothèque Maurice Carême
Poulette et Petit Coq, spectacle conte et violon pour les 2-5 ans.
Infos/rés : http://emca.be/

Le 15 octobre à 11h et à 13h45
Centre culturel du Roeulx
Poulette et Petit Coq (scolaires)

Du 22 au 24 octobre
Festival Vos Oreilles ont la parole
« Givrés » le 22/10 à 15h à Betschdorf (F67)
« Envolées » le 23/10 à 20h à Monswiller (F67)
« Givrés » le 24/10 à 15h à Wasselonne (F67)
Infos : http://biblio.bas-rhin.fr/

Le 27 octobre à 20h
Travers Emotion asbl, à Sart-Risbart.
« Les Ardents », spectacle de conte et violon pour adultes et ados.
Infos / rés : http://www.travers.be/

Le 5 novembre
Participation à la journée professionnelle des Médiathèques de l’Oise, à Beauvais.
Extrait de « Peau de vieille », spectacle familial + 7 ans.

Le 13 novembre à 16h
Maison du conte et de la littérature de Jodoigne
à la Chapelle Notre Dame du Marché, Rue de la Chapelle, 1370 Jodoigne
Poulette et Petit Coq, spectacle pour les 2-5 ans.
Infos / rés : http://conteetlitterature.be/

Le 1er décembre
Festival Contes en flocons, à Dingsheim (F67)
« Givrés », spectacle de conte et violon àpd 5 ans.

Le 14 décembre à 15h et 16h30
CC Ganshoren
« Poulette et Petit Coq », spectacle de conte et violon pour les 2-5 ans.

Le 18 décembre
CC Pays des Collines
« Givrés », spectacle de conte et violon àpd 5 ans.

Le 20 décembre à 10h30
Ecole Sainte Thérèse à Bouvigny (F62)
« Givrés »

Elle est passée par là

Festival Paroles de conteurs (Vassivière, F), festival Conteurs en campagne (Nord Pas de Calais,F), Festival international du conte de Chiny , Festival international du conte d’Alden Biesen, festivals Bruxelles ça conte, Festival VOOLP (Alsace, F), Festival Contes aux 4 vents (F54), Festival Entre Monts et Marais (Nord Pas de Calais, F), Midis-Minuit du conte (F75), Contes en chaises longues (Lorraine,F), Festival du Conte et de la Calligraphie d’Amiens, Festival du conte en pays de Somme (F80), Festival Quinzaine du conte transfrontalière (F59), festival Contes en flocons (F67), La route du conte (CC Perwez), Sortilèges (Ath), L’Estival du conte de Surice (CC Philippeville), L’Oasis des Contes (Liège), Théâtre en rue (Mons), Les Grands feux (CC Ittre), festival d’Art du Pont d’Oye (Habay), festival L’Instant Magique (Villers-la-ville), Festival Contes en maison (F77), festival La Semo,  Maison du conte de Chevilly-la-rue (F94), Festival ‘Les Mots des mois en brr’ (Maison du conte de Jodoigne), Festival des légendes Ardennaises, festival Théâtres Nomades (Bruxelles), Nuit du conte de Bruxelles, festival Le Conte est bon (Anderlecht), Théâtre du Biplan (F59), Ferme Dupire (F59), Centres culturels et Maisons de la culture d’Enghien, Mons, St-Georges-sur-Meuse, Molenbeek, Schaerbeek, Pays des Collines, Le Roeulx, Evere, Ganshoren, Péruwelz, Huy, Charleroi, Soignies, Soumagne, Wolubilis, Leuze-en-Hainaut, Bouillon, Philippeville, Ath, Théâtre de La Roseraie, Dimanches du conte  de Bruxelles, Conteurs en balade (Bruxelles), Maisons du conte de Bruxelles, Namur, Jodoigne, Médiathèque de Pontault-Combault, (F), Médiathèque Portes du Hainaut (F),  bibliothèques d’Uccle, Laeken, Anderlecht, Waremme, Woluwe-St-Lambert, Woluwe-St-Pierre, Schaerbeek, Etterbeek, Bouillon, Berchem-St-Agathe, St-Ghislain, Leuze-en-Hainaut, Tournai, Jemappes, Molenbeek, Vielsalm, Malmedy, Morlanwelz, Waimes, Watermael-Boitsfort, Soignies, Spa, Hannut, Centre de littérature jeunesse de Bruxelles, Maison des arts de Schaerbeek, Jeunesses Musicales de Belgique… et diverses librairies, lieux associatifs, villes.